炸金花下载官网

学员展示

初级学员

当前位置:主页 > 学员展示 > 初级学员 >

2020山东选调生面试话题:补习班花销高你怎么看

来源:未知 作者:admin 发布时间:2020-01-28 22:51

  每小时收费1000元的英语课、4万多元的游学夏令营、数千元的绘画辅导班、轮滑、声乐、围棋课□◁程▷•●培训、兴趣辅导、出国旅游以及各种相关购○▲▼▲-•■□物花销,让不少家长们头疼不已。原来放假要花的钱居然比上学的时候更多,“暑假不自由”如今已成为一些家长不得不面对的消费难题。

  各种辅导班、培训班也是暑期消费的重点,轮滑、声乐、围棋......只要能叫出名字的都能找到培训班。暑假放假要花的钱居然比上学的时候更多,“暑假不自由”让不少家长们头疼不已,如今已成为一些家长不得不面对的消费难题。对此,你怎么看?

  “暑假不自由”如今已成◇•■★▼为一些家长不得不面对的消费难题,暑期适当的教育消费是应▲●…△当的,但是高消费不一定意味着高回报。

  教育是特殊的产品,它的有效性不取决于价格,而取决于教育产品自身的质量,以及教育产品和孩子个性化需•□▼◁▼求之间的匹配度。一些家长对教育的看法比较肤浅,不够理性,关注点往往聚焦在如何提高分数上,缺乏对孩子整个身心健康成长的开发规划。

  如今暑期花销如此之多,是否意味着就一定有高回报?一是各种高消费项目背后往往也存在一些消费陷阱;二是不结合家庭实际情况,盲目跟◇=△▲风,造成一定的“家庭经济压力”。

  我们应该这样合理规划暑假生活。一是放暑假的时间应该是让孩子以另外一种方式去感受生活,接触社★△◁◁▽▼会,亲近大自然,如果还像上学时那样度过就失去了假期的意义,比如,可以多●“体验劳动”,让孩子☆△◆▲■珍惜当下生活。二是家长应量力而行、因材施教,不要盲目跟风消费。做到事先充分了解培训机构资质、师资、场所条◆■件、价格协议等应该是家长们消费前的必修课,不要随便花了冤枉钱。三是政府部•☆■▲门要加强监管,规范教育市场,营造良好的学习氛▽•●◆围,正确引导各种培训机构。四是辅•●导机构要自▲=○▼律,遵循市场规律,良心经营,多为学生着想,比如,提高教学质量,不乱收费。

炸金花下载官网